Путешествуя с Васильевым...
Путешествуя с Васильевым...

– Прибалтика была моей давней мечтой, а поехать именно с Маэстро хотелось после первых впечатлений от школы, которая проходила на юге Франции - в романтическом Провансе и на Лазурном берегу. Это было незабываемое путешествие, особенно понравились маленькие городки - каждый со своим ароматом, вкусом и архитектурой. И вот новая возможность - на этот раз Рига, Вентспилс, Паланга...
  Интересно, что Александр ведёт экскурсии по "своим" местам, личными тропами... Это замки и антикварные магазинчики, маленькие деревушки, в которых сохранился свой уклад, и большие города с соборами, дворцами, галереями... А ещё такие поездки полны сюрпризов, новых знакомств и впечатлений. В первый вечер в Риге мы попали на fashion- показ модного дизайнера, одежда которого продаётся в Москве. А в Паланге Александр повёл нас в гости к художнику Владимиру Соколову, сыну Николая Соколова, знаменитого карикатуриста, работавшего в творческом объединении КУКРЫНИКСЫ. Встретили нас очень тепло, рассказали об истории этих мест, чем они издавна притягивают творческих людей - море, пусть и не тёплое, но вдохновляющее, погода комфортная, люди интеллигентные . А ещё в Паланге в советские времена был Дом художника, в котором собирались талантливые люди, и Александр приезжал со своими родителями. И в те годы находил там артефакты, собирал свою коллекцию!
 В этом путешествии мы посетили несколько интереснейших выставок с коллекциями из фонда Александра Васильева. В Риге впечатлила экспозиция "Детский мир" , где мы увидели с любовью собранные комплекты одежды и аксессуары 19-20 веков. В Вентспилсе - выставка "Охота и мода", которая была для меня особенно интересной - ведь тут было много меховых и кожаных изделий, шубок из редко встречающихся материалов, например, из лебяжьих перьев. У каждой вещи -своя история, какие-то известны, другие покрыты тайной. Да, я там увидела муфту из кусочков чернобурки, которую Александр купил в антикварном магазине Саратова, у моей клиентки! Вот такие удивительные "встречи" бывают!
 Александр Васильев является носителем настоящей русской культуры и обладает поистине энциклопедическими знаниями. Он рассказывает очень легко и интересно на любую тему - о стиле той или иной эпохи, архитектуре, мебели, костюмах. А ещё можно узнать не только о том, что в музеях, но и о нравах и обычаях страны, в которой мы находимся, источниках менталитета. И чем мы отличаемся от них! Александр шутит: "Если для латышей допустимо сочетание двух цветов в одежде, то для русских 12 - в самый раз!"
 С маэстро можно брать пример как с человека, обладающего огромной энергией, позитивным взглядом на жизнь, умеющего ставить цели и достигать их. Меня это вдохновляет на создание новых интересных вещей - тёплой и красивой одежды. Я думаю о том, что могу учить людей дополнять свои образы аксессуарами, подбирать гардероб, а ещё - создавать украшения своими руками! А об этом мы поговорим в следующий раз!

 
Автор: Оксана Хабарова