Итальянская тема

Итальянская тема

В нашем деле можно учиться всю жизнь! 

Саратовский дизайнер удивила весь мир необычными картинами. 

Изысканная норка, арктическая лиса и даже крокодилья и питоновая кожа - в мастерской Оксаны Хабаровой найдутся меха и шкурки самых редких экзотических животных. Каждый, кто побывал хотя бы раз в удивительном мире творческой фантазии известного саратовского дизайнера, непременно возвращается сюда снова и снова. Поразительная энергетика, которую излучает эта обаятельная женщина, покоряет каждого. 

Шубки, шляпки, заколки, брошки, сумочки ручной работы из натуральной кожи и меха Оксаны Хабаровой носят звезды шоу-бизнеса. А ее картины выставляются в Москве и Европе. 

 Итальянская тема стала визитной карточкой саратовского дизайнера. Уникальность работ в том, что картины создаются из натуральной кожи и меха, а выглядят они как живопись.

СЕКРЕТЫ СТАРОЙ МОНГОЛКИ

Любовь к творчеству проявилась у Оксаны еще в раннем детстве. Тогда она мечтала стать волшебницей, актрисой или модельером и обязательно путешествовать по разным странам. Как и все маленькие девочки, Оксана шила одежду куклам. Ее семья в те годы жила на Украине.
Школьницей на уроке труда она самостоятельно сшила себе юбку-шестиклинку, причем применила при этом собственную методику обработки ткани. В 10-м классе девушка носила одежду исключительно собственного изготовления.
Параллельно с обычной школой Оксана Хабарова окончила художественную. Навыки живописи очень пригодились ей в будущем.
После школы она успела поработать художником в Кировоградском летном училище, где с вдохновением рисовала кабины самолетов. Затем поступила в институт легкой промышленности, на факультет технологии швейного производства.
Вместе с супругом-военным Оксана сменила несколько мест жительства. Жила в Красноярске, Монголии и Архангельске. За это время успела поработать в ателье и даже преподавала изобразительное искусство и швейное дело в школе.
Профессионально шить изделия из кожи и меха Оксана Хабарова научилась в Монголии. Эта полупустынная страна славится изделиями из кожи. Местные умельцы шьют добротные кожаные куртки, шубы из шкур степных зверей - тарпагана, корсака, лисы.
Навыки и секреты Оксане передала старая монголка, к которой молодую швею отвели знакомые. Она показала девушке, как правильно растягивать и соединять шкурки. Традиции монгольских мастеров плюс современный дизайн и свежие идеи дали молодому мастеру новый творческий толчок, и работа закипела.
Оксана сразу оценила преимущества меха и влюбилась в этот материал. Сегодня ей нравится шить как из традиционной норки, лисы, чернобурки, кролика, так и из более редкого меха шиншиллы, соболя, дикого кота, рыси.
- Работать с мехом легко и интересно, - объясняет она. - Его можно использовать неоднократно. Заносилась или вышла из моды старая шуба - ее всегда можно перешить. Еще один плюс меха - декор. Изделия из меха можно скомбинировать как с кожей, так и с другими видами меха.
Вооружившись полученными  знаниями, Оксана ловко научилась не только шить и перешивать шубы, меховые и кожаные куртки и шапки, но и изготавливать эксклюзивные аксессуары. Брошки, заколки, кольца, пояса, сумочки - все без чего не мыслят наряд истинные модницы. А еще саратовский дизайнер придумывает одежду для собак: кожаные курточки, меховые жилетки и шубки с кружевами, клепками, карманами.
- В нашем деле можно учиться всю жизнь. Главное - обладать огромным желанием и недюжинным терпением, - подчеркивает она.

ГОРОД, ГДЕ ЦЕНЯТ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ

В Саратов семья Хабаровых переехала в 1998 году. Оксане достаточно было один раз предложить услуги по подгону и перешиванию дубленок в одном из "турецких" магазинов, и заказы обрушились на нее стремительным потоком.
Сначала она работала дома, а затем обзавелась собственной мастерской и помощниками. Сегодня дизайнера Оксану Хабарову в нашем городе знают все поклонники эксклюзивных изделий из натуральных кожи и меха. И самое главное, что отличает все изделия Оксаны - они авторские.
Из-под швейной машинки дизайнера никогда не выходят одинаковые вещи. Каждая шубка, куртка, или шляпка уникальны. Благодаря этому работы Оксаны Хабаровой не раз получали высокие оценки на различных креативных фестивалях и показах моды как в Москве, так и за рубежом.
Оксана неоднократно давала всевозможные мастер-классы на ТВ и в прессе. Она регулярно посещает профессиональные выставки в Милане и Болонье. Вместе с творческим коллективом разрабатывает и активно внедряет новые методики.
Авторские вещи Оксаны Хабаровой есть в коллекции певиц Надежды Бабкиной, Натальи Гулькиной, супруги праправнука Пушкина и других знаменитостей. Теплые дружеские отношения у Оксаны сложились со знаменитым историком моды Александром Васильевым. Вместе с ним дизайнер объехала все Лазурное побережье Франции. 
- Особенно  меня поразил Прованс, - рассказывает Оксана. - Огромное впечатление произвел Папский дворец в Авиньоне, соединяющий в себе мощь, величие, загадку. В Марселе мы побывали в запасниках музея моды, где увидели платья известных кутюрье и услышали замечательные истории. Особенно запомнились небольшие деревни, расположенные в горах Эз, Бо-де-Прованс, Руссильон. Каждая со своим характером и неповторимым видом. Александр проявил себя истинным знатоком истории моды, архитектуры и всего, что связано с искусством. Но самое главное - он интересный человек, заботливый и тактичный, искрящийся юмором. И группа подобралась под стать. Теперь появилась мечта стать завсегдатаем таких поездок.

ИТАЛИЯ В САРАТОВЕ

Время в мастерской Оксаны Хабаровой пролетает незаметно. Заказы, примерки... Клиентки и клиенты сменяются один за другим.
Но даже при таком насыщенном графике у Оксаны находится время на творчество. Дизайнер всегда увлекалась живописью, а с недавних пор увлеклась изготовлением картин из кожи и меха. Благо, нужного материала в ее студии предостаточно.
Вместе с саратовским художником Геннадием Панферовым она создавала первые картины.
- Поначалу это были пастель и гуашь, а потом пришла идея сделать картину из натуральных материалов, - вспоминает дизайнер. - Мои первые работы были в абстрактном стиле. Потом захотелось видеть на своих картинах пейзажи. Эта техника сродни старинной флорентийской мозаике.
Процесс создания каждой картины, по словам Оксаны, довольно сложный. Предварительно подбираются фактура, цветовая гамма. Потом детали разноцветной кожи и замши с помощью клея поочередно наносятся на полотно. На создание одной картины может уйти до двух месяцев и даже больше. Все зависит от загруженности дизайнера на основной работе и от сложности замысла.
Но результат стоит того. Уникальные работы саратовская художница выставляла не толшько в Саратове, но и на Международном художественном салоне в Центральном доме художника, на выставке "Шапо-2010" в Гостином Дворе, которая проходит под патронатом ведущего российского модельера Вячеслава Зайцева, а также в Доме актера на Арбате в рамках года Италии в России.
В прошлом году картины Оксаны Хабаровой увидели в Брюсселе. Экспозицию выставляли в Русском доме при Посольстве России в Бельгии.
Полотна саратовского дизайнера раскупают быстро. Сейчас в мастерской осталось лишь несколько картин. Но впереди новые планы, и, кто знает, возможно, новые полотна будут в стиле сюрреализма или еще с каким-нибудь секретом. 
Еще одно увлечение Оксаны - испанский танец. Два раза в неделю она оставляет свою студию и спешит на занятия фламенко.
- В танце я отдыхаю, забываю обо всем и заряжаюсь энергией, - признается Оксана.

 

Автор: Оксана Хабарова